Кубок РК (Обновлено 26.02)

БК «Каспий» в Атырау на Кубке РК.

20.02.2013. Каспий – Барсы.

Календарь Кубка РК будет для всех команд напряженным, турнир стартовал с новым расписанием, которое было изменено за 2 дня до его начала и теперь командам предстоит провести турнир по круговой системе. Первым соперником каспийцев, вместо Капшагая, оказались хозяева площадки «Барсы».

В первой четверти хозяева уходят в отрыв (18:27), но после перерыва «Каспий» восстанавливает равновесие, и команды уходят на большой перерыв с равным счетом (43:43).

К сожалению, травма Дэвида Нейсбита, из-за которой он провел на площадке всего 5 минут и травма в третьей десятиминутке Рейниса Струповича (16 очков + 5 подборов), не позволили им доиграть свое время на паркете. А усилий Криса Ричарда (17 очков) и Максима Вильховецкого (10 очков + 6 передач) не хватило, чтобы одержать победу над хозяевами (69:74).

Судьба матча решилась в самой концовке, на последних секундах, при разнице в счете -3, каспийцы не забили 3-х очковый. После этого, пришлось прибегнуть к тактическим фолам, но спасти матч не удалось. Следующим соперник «Каспия», лидирующий клуб в Национальной Лиге, «Астана».

21.02.2013. Каспий – Астана.

После напряженного матча с Барсами, каспийцев ждал следующий матч с лидирующем клубом Национальной лиги «Астана». На паркет с «Каспий» вышел в неполном составе, трое игроков (Струпович, Нейсбит, Вильховецкий) находятся в лазарете, и команде пришлось играть в не полную силу, что и определило результат встречи 50:84.

22.02.2013. Каспий – Капшагай

Продолжается для «Каспия» серия тяжелых игр. После матча с «Астаной», каспийцы встретились с «Капшагаем», все в том же составе без 3-х игроков (Струпович, Нейсбит, Вильховецкий). Проигрывая после первой четверти 11 очков, каспийцы смогли сократить разрыв, но все же сказалось отсутствие трех игроков и команде немного не хватило, что и определило исход встречи 60:63.

24.02.2013. Каспий – Тобол

После выходного дня, команда «Каспий» вышла на паркет, чтобы встретиться с БК «Тобол». Каждая команда, понимая важность исхода встречи, не давала возможности расслабиться друг другу. «Каспию, чтобы стать третьими на Кубке, нужно было победить с разницей не менее 9-ти очков. Напряжение на площадке не снижалось на протяжении всей игры. Не смотря на то, что на большой перерыв команды ушли со счетом 42:38, во второй половине Каспийцы продолжили навязывать свою игру и уже к концу третьей четверти увеличили разрыв до 11 очков. В 4 четверти, усилия Тобола переломить ход игры оказались без успешными, и команда из Актау продолжила нагнетать преимущество, закончив матч в +15, общий счет встречи составил 78:63.

Лучшими в составе «Каспия» стали Дмитрий Гаврилов (22 очка +9 подборов), Жаныш Адиев (20 очков), Рейнис Струпович ( 18 очков + 6 передач).

Не смотря на тяжелые игровые будни и череду травм, по итогам всех встреч «Каспий» возвращается домой с бронзой. Обойдя «Тобол» и «Капшагай». Второе место досталось команде «Барсы», а победителем Кубка РК 2013 г. стала прошлогодний обладатель Кубка РК БК «Астана».

Рейнис Струпович был признан лучшим разыгрывающим защитником Кубка РК 2013г.