«+20» за окном и «-26» на табло
Спад в первой четверти (16:32) в матче с «Астаной» перечеркнул все надежды «Каспия» на победу в первом матче – 64:90.

Столичную «Астану» в Актау ждали давно. Шутка ли – 2-ой сезон в клубной истории коллектив итальянского ментора Маттео Боничиолли на международной арене начал не только похвально, но и очень уверенно. После трех игр в Единой Лиге ВТБ «Астана» расположилась на третьем месте очень сильной группы А и всячески демонстрирует, что не собирается отдавать завоеванные рубежи.

Что касается Национальной Лиги, то встреча с нашей командной стала первой для столичных баскетболистов в национальном чемпионате.

Впрочем «Астану» в Актау встретили, как подобает – на заполненных трибунах СК «Каспий» было очень живо и современно. Однако, как ни старался актауский фан-сектор передать положительные эмоции своим любимцам, старт у каспийцев, к сожалению, не задался. Чрезмерное перенапряжение и желание сыграть максимально надежно вредило качеству игры. И если в первые четыре минуты команды только присматривались к друг другу, то последовавший следом разящий рывок соперника - 14:0 (9:28) явно не предвещал ничего хорошего.

Но согласитесь, трудно противостоять команде, пустившей в дело свое главное оружие – броски (Квартет «Астаны» Яргалиев-Цветкович-Пономарев-Климов показали 100 % показатель реализации бросков со средней и дальней дистанции). Трибуны заметно приуныли, однако неважнецкое положение спас Рейнис Струпович, в своем стиле настрелявший в корзину соперника семь безответных очков.

Начинать вторую 10-минутку при «-16» неприятно, но и не смертельно. Поэтому «Каспий» вышел на паркет с твердым решением вернуться.

Игра выровнялась, бело-голубые наконец-то поймали свой ритм, в нападении проходили домашние заготовки, защита стала более подвижной и цепкой. Команды пошли вровень, а «треха в раздевалку» Жаныша Адиева за 0.5 секунды до конца первой половины помогла укрепиться во мнении, что и в этом матче еще не все потеряно.

Однако после перерыва на паркете ничего экстраординарного не произошло. Соперник, несмотря на проявленный характер и ожесточенное сопротивление нашей команды, грамотно «охранял» задел, завоеванный еще в первой четверти, доведя в итоге матч до заслуженной победы.

Итог игры – 90:64 в пользу «Астаны.

По итогам встречи призы лучшим игрокам в составе «Каспия» от Costas café и Билайн были вручены Дэвиду Нэйсбиту и Гитису Андрияускасу.

Фоторепортаж с матча «Каспий» - «Астана» от Жанны Кожакаевой.