«Мавпам» старт сезона не испортили
Выставочный матч против участника украинской Суперлиги – «Черкасских Мавп» хоть и носил статус товарищеского, однако на деле таким не являлся. 35 фолов у «Каспия», плюс удаление из-за перебора замечаний сразу 5-ти наших «больших» не могли не повлиять на исход поединка.

На матч с «Каспием» у «Черкасских Мавп» был запланирован старт нового баскетбольного сезона. Поэтому домашняя арена «Будивельник» встретила казахстанских гостей, как полагается: свистом заполненных трибун, пред матчевым шоу и зажигательными танцами местных черлидерш.

Но все выше перечисленное не помогло «Мавпам» добиться быстрых дивидендов в самом начале поединка. В первой половине на паркете шел практически равный баскетбол, в котором «Каспий» даже превосходил соперника в некоторых компонентах игры, но…Слишком частые судейские свистки, увы, не в нашу пользу, увели команды на большой перерыв при «+5» у хозяев – 40:35.

Однако в самом начале третьей 10-минутки у «Каспия» еще была возможность выбиться в лидеры. После дальнего попадания Гитиса Андрияускаса разница в счете сократилась до «-2» - 40:38. Игра шла, глаза горели, но после антракта ситуация с фолами у «Каспия» при довольно неплохом игровом рисунке для первой встречи «предсезонки» стала ухудшаться на глазах. Судьи без намека на стеснение нагружали наших «больших» фолами (в итоге сразу пять баскетболистов были вынуждены досматривать матч на скамейке – Майлышев, Кислицын, Гаврилов, Казанцев, Лапченко), к концу матча оставив на паркете лишь «маленькую» пятерку.

Итоговый счет - 84:65 в пользу «Черкасских Мавп».

Черкасские Мавпы – Каспий - 84:65 (18:15, 22:20, 30:15, 14:15)

ЧМ: Томас (21 + 5 подборов), Хантер (17 + 6 подборов), Любичич (14 + 7 передач + 6 подборов + 4 перехвата).

Каспий: Струпович (14 + 4 передачи), Андрияускас (13 + 6 подборов), Кислицын (11 + 6 перехватов + 6 блок-шотов).