Казахстан – Латвия: 2:0

Во второй день 3-го тура Европейской Юношеской Баскетбольной Лиги (EYBL) группа подготовки БК «Каспий» одержала две важные победы над латвийскими «Liepaja» - 78:47 и «Spars» - 59:32.

Первым соперником второго игрового дня нашей команды был латвийский «Liepaja». «Каспий» стартовал с места в карьер, добившись двузначного преимущества в счете к концу первой половины. Не изменилась расстановка сил на площадке и после большого перерыва. «Каспий» заработал еще более энергично в защите, пресекая любые попытки соперника подобраться ближе, чем на «двадцатник». Итоговый счет - 78-47 в пользу нашей команды.

Второй поединок «Каспию» также предстояло провести против еще одной латвийской команды – «Spars».
И вновь сюжетные линия отчетной игры были аналогичны первой. Дебют поединка полностью остался за «Каспием». Казахстанская команда здорово смотрелась на обеих сторонах площадки и быстро оторвалась от соперника на комфортную дистанцию. После перерыва латыши решили поменять систему защиты, предложив каспийцам подвижную зону. Но и к этому испытанию казахстанская команда оказалась готова.
Преимущество «Каспия» лишь увеличивалось, к концу 40-ка минут достигнув отметки «+27» - 59:32.

- Я доволен сегодняшними действиями команды, - сказал наставник «Каспия» Каспарс Майеникс. - В первом поединке мы сразу исключили любую возможность соперника вернуться в игру. Ключевым фактором стала убедительная игра в защите (во второй половине игроки «Liepaja» смогли набрать лишь 19 очков). Мои игроки здорово сыграли против лидеров «Liepaja», закрыв сопернику сильную сторону при видении мяча.

В следующей игре концентрация казахстанских игроков также была на высоте. Перед игрой я привел моим подопечным слова тренера НБА (Денвер Наггетс) Джорджа Карла: «Если ты с мячом, ты можешь бросить, пойти в проход, ассистировать партнерам, но ты ни в коем случае не должен стоять с мячом без движения». Игроки вняли этим словам и сыграли сверх надежно, как швейцарские часы. Помимо игр, сегодня нас также ждет посещение матча Единой лиги ВТБ с участием эстонского «Калева» и российских «Красных Крыльев».